Как назначаются алименты по суду?

Для продления пособия понадобилось подать на алименты. БМ помогал ранее без всяких соглашений и суда, но теперь СФР требует, чтобы алименты были установлены в судебном порядке. Я не хочу, чтобы информация об алиментах попала к судебным приставам, так как у БМ с ними тоже есть свои нюансы. Как вообще происходит процесс назначения алиментов через мировой суд? Приставы в любом случае увидят исполнительный лист или только если я сама его принесу?

Федяков Сергей Степанович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании алиментов Мировым судьей направляется непосредственно в Отдел судебных приставов. Вы можете написать в заявлении о вынесении судебного приказа, чтобы судья его не направлял для исполнения а выдал вам его на руки.
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Только если вы им сами принесёте. Да и можно предъявлять не приставам, а напрямую работодателю

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.