Алименты?

Можно ли подать иск в суд, если я обязан выплачивать алименты, но время стал нетрудоспособен, 16.07. меня избили трое человек. с полицией я уже связался, прошел судмедэкспертизу,но не заключительную. есть справки о том что у меня пеерелом и сотрясение, завтра буду открывать больничный лист, подскажите пожалуйста как приостановить исп.производство и взыскание алиментом с меня как с отца двух детей, если сейчас я не трудоспособен временно, ранее был самозанятым, работал на себя, сейчас нет даже справок о доходах

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете. Приостановить взыскание вполне реально, но полностью «отменить» алименты на время болезни нельзя, обязанность сохраняется! Но можно добиться временной приостановки исполнительного производства, чтобы в этот период с вас не списывали деньги принудительно. Вам нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Куда обращаться — зависит от ситуации:

Если производство ведёт судебный пристав — пишите заявление ему.

Если есть спор (например, вы оспариваете размер алиментов или исполнительный документ) то можете обратиться в суд.

В заявлении сошлитесь на то, что вы временно нетрудоспособны из-за полученных травм (перелом, сотрясение мозга). Приложите подтверждающие документы: справки из медучреждения, заключение судмедэкспертизы (даже если финальное ещё не готово то укажите, что документ на стадии оформления), а после открытия больничного, сам листок нетрудоспособности. Отсутствие справок о доходах в вашей ситуации, не препятствие: факт временной невозможности работать из-за травм сам по себе является уважительной причиной.

Пристав или суд рассмотрят заявление и, признав причину уважительной, приостановят исполнительные действия на период вашей нетрудоспособности. Это значит, что пристав не будет накладывать аресты на счета, удерживать деньги и применять другие меры принудительного взыскания, пока действует приостановка.

Если хотите чтобы вам помогли решить ваш вопрос, то можете обращаться ко мне у меня уже наработанна практика по таким делам!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право обратиться в суд и к судебным приставам, чтобы временно приостановить исполнительное производство и уменьшить размер алиментов или освободиться от их уплаты на период вашей нетрудоспособности.

По закону судебный пристав-исполнитель обязан приостановить производство, если должник находится на стационарном лечении. Если вы лечитесь амбулаторно (дома), пристав имеет право приостановить его по вашему заявлению.

Сам по себе больничный лист автоматически не отменяет начисление долга по алиментам, он лишь временно останавливает принудительные меры взыскания (например, арест счетов). Чтобы за этот период у вас не копился огромный долг, нужно обратиться в суд.

Когда полиция найдет нападавших, в рамках уголовного (или административного) дела вы сможете предъявить к ним гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда. В этот иск вы сможете включить:

  1. Все расходы на лечение и лекарства.
  2. Упущенную выгоду — доходы, которые вы гарантированно получили бы как самозанятый, если бы вас не избили (потребуются выписки по банку/приложению «Мой налог» за предыдущие месяцы, чтобы показать ваш средний доход до происшествия).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Временная нетрудоспособность не является безусловным основанием для полной остановки алиментов, но позволяет принять меры для снижения нагрузки.

Ваши действия:

Подайте судебному приставу ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения алиментных обязательств (ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Приложите больничный лист и медицинские справки. Это может временно приостановить взыскание.

Одновременно подайте в суд иск об уменьшении размера алиментов на период нетрудоспособности (ст. 119 СК РФ). В иске укажите, что временно нет дохода, и просите снизить сумму до минимально возможной.

Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности (больничный) является доходом, с которого удерживаются алименты.

Вывод: полностью остановить взыскание вряд ли удастся, но вы можете добиться временного снижения размера алиментов через суд. Действуйте официально — подавайте письменные заявления и фиксируйте даты обращения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временная нетрудоспособность не приостанавливает исполнительное производство автоматически. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с существенным изменением материального положения, приложив больничный лист и медицинские справки. Алименты были установлены в твёрдой денежной сумме или в долях от дохода? В делах данной категории ключевой ошибкой является подача заявления без полного медицинского пакета документов - суды отказывают в изменении размера при неподтверждённой нетрудоспособности. Из практики: в 7 из 10 случаев именно отсутствие заключительного акта судмедэкспертизы становилось основанием для отказа на первом рассмотрении, что влекло затягивание производства на 3-4 месяца и накопление задолженности с последствиями в виде исполнительского сбора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации есть ряд условий, вы должны находиться на лечении в стационаре, нужно написать заявление в ФССП с приложением документов подтверждающих ваши травмы, прохождение лечения в стационаре с указанием диагноза.

Запишитесь ко мне на консультацию в МАХ, помогу подготовить документы

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.