Считается ли это мошенничеством?
Если напишу заявление а полицию дело пустят в ход?
Ситуация такая отдали машину знакомым чтоб они сделали ее и продали,обговорили стоимость которую они должны отдать мне.договорились на срок определенный
При этом у них есть мои паспортные данные ,документы на машину ,а у меня кроме их ИФО,номера телефона и соц.сетей Соотвественно в ход доказательства имеется диалог,как они обещают вернуть деньги ,но не врзращают,уже пошло около пол года .машину продали другим людям уже.
Если написать заявление что им грозит ,за такое действие?
Здравствуйте. Обязательно обратитесь в полицию с заявлением, где подробно изложите обстоятельства произошедшего. Полиция проведет проверку, по результатам которой примет процессуальное решение. Не факт, что уголовное дело сразу возбудят, но этих лиц, обязательно вызовут в полицию и опросят. Иногда этого хватает, чтобы злоумышленники вернули деньги. Перед подачей заявления, я бы посоветовал Вам сообщить лицам, которые должны Вам деньги, о том, что собираетесь написать на них заявление, есть вариант, что испугаются, и вернут деньги. Факт хищения здесь на лицо. Если полиция вам не будет помогать, и не будет ничего делать, то пишите жалобы в прокуратуру, или наймите адвоката, который займется этим вопросом. Удачи!
Здравствуйте, полиция может возбудить дело по ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата доверенного имущества. Машину им дали добровольно, а деньги они не отдали, значит присвоили выручку. Соберите все доказательства: переписку, расписку о передаче авто, свидетелей. Сумма свыше 10 тыс. ₽ Считается «значительным ущербом» — наказание до 5 лет лишения свободы (при особо крупном — до 10). Параллельно подайте иск, чтобы вернуть деньги.
Пишите заявление в органы полиции и прокуратуру в отношении данных лиц. Указывайте что в действиях данных лиц предположительно (это слово важно использовать чтобы в случае чего не попасть под ложный донос) имеются признаки деяний инкриминируемых статьями 158, 159 УК РФ.