Как сделать так чтобы человек вернул долг?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, воспитывалась с бабушкой, после у меня погиб отец на Сво, выплату по гибели, мне положили на вклад, на тот момент у меня был молодой человек, после моего совершеннолетия, он попросил у меня занять в долг, около 100 тысяч он мне должен, у меня есть чеки, и переписки, но просил он деньги либо при встречи, или по телефону, но в переписке, он не отрицает того что занимал , и пишет что отдаст. Он находится в командировке в Комсомольске-на-Амуре, а я на Сахалине . Поэтому сложновато в этом разбираться. Вот уже год пытается отдать долг. Но никак не может, я не знаю что делать в этой ситуации, расписок никаких не было.
Сообщения игнорирует Я его пугаю что напишу заявление, он говорит что ему всё равно Вернул только 7 тысяч

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитеся с иском заявлением в суд по последнему известному адресу места жительства Вашего молодого человека. В качестве доказательств прикладывают переписку, её можно заверить к нотариуса. Обратиться Вы можете самостоятельно (лично, через госуслуги, сайт нас правосудие) либо направив исковое заявление с приложением к нему необходимых документов через почту или иную экспресс службу, а также жто можете сделать через юриста либо адвоката.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о возврате долга к мировому судье по месту нахождения Ответчика (молодого человека) (доказательства: переписка, чеки).

Гость

А как обращаться если он находится в другом городе!?
и есть вообще какой-то шанс

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Подготавливаете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, направляете иск Ответчику, затем исковое заявление со всеми документами направляете заказным письмом с описью вложения на адрес мирового судьи нужного участка (участок можно узнать на любом сайте суда: необходимо ввести адрес Ответчика). Участвовать в заседании можете через видеоконференцсвязь (можете сразу указать в иске, что участвовать в судебных заседаниях будете путем ВКС). Также можете подать исковое заявление через сайт Госуслуг. Шанс взыскать есть, а шанс именно получения денежных средств будет зависеть от того есть ли доход (имущество) у Ответчика.

Гость

Спасибо вам большое, приложу максимальные усилия)