Если я напишу заявление в Полицию,пострадаю ли я из за датьчи взятки????
По описанной ситуации вероятный вывод таков: обращение в полицию с заявлением о мошенничестве не влечет автоматически привлечения вас к ответственности за дачу взятки, но только при условии, что передача денег не была направлена на незаконное влияние на результат экзамена через должностное лицо. Правовое основание здесь — часть 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а также статья 291 УК РФ (дача взятки). Для привлечения к ответственности за взятку необходимо, чтобы деньги передавались должностному лицу лично либо через посредника именно за совершение действий в силу служебного положения, и чтобы вы осознавали это. Ключевой риск заключается в том, как именно была передана сумма и кем являлся этот человек: если он не был сотрудником учебного заведения или иным должностным лицом, а просто выдавал себя за посредника, который якобы решит вопрос, — ваши действия не образуют состава дачи взятки. Для точного вывода нужно проверить: имел ли получатель денег властные или служебные полномочия в отношении экзамена, были ли у вас основания полагать, что деньги идут конкретному должностному лицу, а также сохранилась ли переписка, чеки или иные доказательства того, что вам обещали заведомо незаконное содействие. Окончательная позиция, формулировка заявления и выбор способа защиты (заявление о мошенничестве или также указание на возможную провокацию) зависят от индивидуального разбора всех обстоятельств, включая содержание переговоров и то, на какие именно действия вы рассчитывали.
Нет, вы не пострадаете, если добровольно заявите о даче взятки и это будет ваше первое обращение в полицию по данному факту. По закону лицо, добровольно сообщившее о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него не было возбуждено дело и оно активно способствовало раскрытию преступления. В заявлении укажите, что действуете добровольно и желаете пресечь противоправные действия.
Здравствуйте, вы вправе подать на алименты, даже если отец сейчас переводит деньги. Если нет нотариального соглашения или решения суда, эти переводы обычно не считаются «официальными алиментами», но суд может их учесть как помощь. Сохраните выписки, переписку, чеки, узнайте его доход. Дальше решаем, что для ребёнка выгоднее: процент от заработка или твёрдая сумма — это зависит от его работы и «серых» доходов.
Если деньги передавались за «помощь» в сдаче экзамена, в действиях может усматриваться ст. 291 УК РФ. Но если Вы сами первым сообщите в полицию о факте и не было передачи должностному лицу, оценка может быть иной. Срочно обратитесь к адвокату до заявления.
Вы не понесете ответственности за дачу взятки, поскольку передали деньги мошеннику, а не должностному лицу (мошенничество, ст. 159 УК РФ).
Да, к ответственности привлекается не только взяткополучатель, но и взяткодатель, если это, конечно, не мошенничество.