Не возвращают аванс за квартиру?

Продавец квартиры не возвращает аванс. Нашли на сайте объявлений квартиру, позвонили, оказалось продается через агентство, показывал сын собственницы и агент. Квартира понравилась, решили внести аванс. Встретили в агентстве, туда не пришла собственница квартиры, был только ее сын. Подписали договор аванса, сын расписался за свою мать, ее подписью, агент сказала, что это можно, мать приедет на сделку, он забрал аванс. В назначенный день на сделку никто не приехал, ни мать, ни сын, также и во второй раз. Я стала спрашивать возврата аванса, срок заключения по договору аванса прошел. Написано в договоре, что в течение трех дней возврат в двойном размере. С собственницей квартиры связи нет, оказалось, что ее телефон не знает даже агент, сын какой-то ее знакомый, и она выставила объявление просто по знакомству. Сын постоянно врет, то верну вечером, то не заплатили ему зарплату, ту заблокировали карту, то уехал в Москву. Звоню каждый день, каждый день новая история. Агент отвечает то же самое, что звонит, и у этого ее знакомого вечно какие-то причины. Я уже поняла, что нарвалась на мошенника, куда мне обращаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это мошенничество. Действуйте немедленно. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Укажите, что сын подделал подпись матери, а агент ввела в заблуждение. Это уголовная статья, она лучше всего «стимулирует» возврат денег. Досудебную претензию направьте сыну и агентству ценным письмом с описью. Это обязательно для суда. Иск о взыскании неосновательного обогащения. В Агентство пишите жалобу руководству и отзыв в соцсетях. Они несут ответственность за проверку полномочий (подделка подписи в их присутствии — их вина). Факт подделки подписи сыном делает сделку ничтожной, а его действия — уголовно наказуемыми.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация имеет признаки мошенничества. Поскольку сын расписался за мать без доверенности, договор не имеет юридической силы (ст. 183 ГК РФ). Удержание ваших денег — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Сначала подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Затем направьте письменную претензию сыну и в агентство. Если деньги не вернут, подавайте иск в суд для взыскания суммы и процентов за пользование вашими средствами по ст. 395 ГК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Первым делом вам нужно было обратиться в полицию. Подавайте в суд иск о взыскании денежных средств. Привлеките к участию в деле "сына", собственника и само агентство. Дальше в процессе определитесь с субъектным составом, кто есть кто. Обязательно сделайте скрины объявлений о продаже.

Дмитрий Александрович Гузей
Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Заявление в полицию, далее судебный порядок.К кому предъявлять, зависит от того, что установят правоохранительные органы