Ремонтная компания требует оплаты доставки материалов.?

Ремонтная компания при приёмке квартиры (новостройка) взяла у нас ключи от домофона (2шт) и нижней двери (2шт), мы не проконтролировали это. У двери ещё есть верхний замок, от которого они ключи не взяли. Сегодня утром они привезли материал, но не смогли попасть в квартиру, так как верхний замок был закрыт. Они увезли материал и теперь требуют оплаты повторной доставки. О том, почему они не взяли второй ключ они пишут:
-Предоставление всех ключей увеличивает вероятность их потери
-Ограничение количества передаваемых ключей позволяет контролировать, кто имеет доступ
-Упрощение процесса возврата ключей: Возвращение меньшего количества ключей упрощает процедуру завершения сотрудничества и снижает вероятность возникновения споров.
Но мы подписали договор, где нет информации о ключах, в чатах тоже нет информации о ключах. Я считаю что вина полностью их и они должны оплачивать повторную доставку. Вторые ключи мы им передаём, они согласились их взять.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы правы полностью. Если в договоре и переписке нет пункта о передаче конкретного набора ключей то риск не попасть в квартиру лежит на исполнителе. Их объяснения про потерю ключей и контроль доступа это их внутренние организационные заморочки которые вас не касаются и не могут перекладывать расходы на вас. Не оплачивайте повторную доставку письменно сошлитесь на отсутствие такого условия в договоре. Если будут давить ссылайтесь на статью 309 ГК о надлежащем исполнении обязательств они сами не обеспечили себе доступ значит сами виноваты. Максимум что могут потребовать это компенсация простоя но и то в рамках договора если там прописаны санкции за недопуск а здесь недопуска не было был закрыт замок от которого они ключ не попросили.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!