Здравствуйте! На одном участке находятся два жилых дома .У каждого свой кадастровый номер но адрес у домов один.В каждом доме проживает один жилец но прописка у обоих жильцов одинакова.Оплата происходит по количеству жильцов.Вопрос-может ли оператор заставить платить за трёх или четырёх человек ведь адрес прописки один и доказать кто в каком доме прописан невозможно а собственник один на оба дома.С налогами проблем нет-там оплата по кадастру.
Вот что стоит учитывать:
1. Платежи по количеству жильцов
Если оплата за коммунальные услуги осуществляется по количеству прописанных или по количеству жильцов, то, в принципе, оператор может требовать оплату за всех прописанных лиц.
Однако, если в договоре или тарифах указано, что оплата — по фактическому количеству проживающих или по площади, то это нужно уточнить.
Адрес и прописка
Адрес у обоих жильцов один (один адрес для обоих домов), что вызывает сложности при определении, кто и где реально проживает.
Прописка (регистрация) — это формальность, которая не всегда отражает фактическое место проживания. Важнее — фактическое проживание и договорные отношения.
Можно ли требовать оплату за "трех или четырех" человек при одинаковом адресе?
Да, если прописка у них одна, то оператор может требовать оплату за всех прописанных по этому адресу, если именно так организованы тарифы.
Но, если оплата по количеству жильцов — вы можете оспорить, что фактическое проживание — один или два человека, и потребовать перерасчет или переработку тарифа.
Что делать в вашей ситуации?
Обратиться к оператору с письменным запросом или жалобой, указав, что:
по факту проживают двое человек, а не три или четыре;
адрес один, прописка одна, и невозможно определить, кто в каком доме проживает;
просите уточнить, по каким критериям рассчитывается оплата, и есть ли возможность изменить тариф или провести перерасчет.
Также можно потребовать предоставить документы, подтверждающие, кто и где реально проживает.
Да, оператор может начислять оплату за коммунальные услуги, исходя из количества жильцов, даже если невозможно доказать, кто из них прописан в каком доме
На вопрос вы не ответили-я спросил за сколько человек оператор может начислить плату ведь он может посчитать что собственник должен платить за каждый дом-это уже два человека и плюс второй жилец-получается три а может поссчитать что оба в каждом доме раз адрес один-уже четыре
А оператор может сам поменять порядок рассчета -вместо количества жильцов начать по площади считать ведь жильцов мало-по одному на дом.Договоров с оператором вообще не заключали но платить заставляют