Существуют ли агенства срочного выкупа долей в квартире ?

Добрый День ищем надёжное агенство, которое занимается срочным выкупом долей. 3х комнатная квартира Горки Казань. Три собственника. У нас две доли по 1/3 у каждого. Третий собственник 1/3, Третий собственник не идёт на переговоры, проживает там.
Много агенств обещают красиво, что в первый же день обращения дают аванс в доказателься что всё серьёзно, что любую конфликтную ситуацию решают за нас и тд. В результате всё должны делать сами за долгие сроки. Существуют ли агенства которые по закону могут быстро выкупить доли в квартире ? Или все эти агенства - полный обман ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, такие агентства существуют. Они работают по закону (ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки).
Как проверить надёжность:
1. Договор: В нём должен быть пункт о задатке/авансе в день подписания.
2. Реестр: Проверьте агентство в ЕГРЮЛ на сайте ФНС.
3. Отзывы: Ищите реальные отзывы на независимых площадках.
Важно: Агентство не может "заставить" третьего собственника продать долю. Но оно обязано организовать сделку по выкупу ваших 2/3 и помочь с выделением долей в натуре или продажей через суд, если сосед не идёт на контакт. Без предоплаты — не работайте.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Иля
Примите мою благодарность, Андрей Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Да, существуют специализированные агентства и инвесторы, которые занимаются срочным выкупом долей в недвижимости, работая быстро.

как правило ими выступают агентства недвижимости, порекомендовать конкретную компанию (агентство) я Вам не могу посоветовать, поскольку большинство из как раз таки попадают под Ваше описание и ответственность за них взять достаточно тяжело.
Официальных агентств (государственных, участники ООО и др.) не бывает.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Иля
Энвер Хабибович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Очень рад, что удалось Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, закон позволяет продать долю хоть за день, но только: 1) третьему собственнику нужно письменно предложить покупку и выждать месяц, 2) сделку оформляет нотариус. «Срочные выкупщики» просто дают вам-аванс, а потом сами ждут месяц и оформляют бумаги. Это не чудо, а обычная перепродажа с большим дисконтом. Надёжность зависит не от названия агенства, а от договора, задатка и проверки денег у нотариуса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иля
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!