Подскажите пожалуйста, 24 декабря получил в гибдд документ о страховом случае при ДТП, что делать если до НГ есть вероятность с этой бумагой не попасть в страховую? Как исчисляются сроки обращения в страховую после оформления, и как исчисляются сроки в связи с НГ праздниками? Может обратиться письмом? Спасибо!
Согласно законодательству Российской Федерации, потерпевшие обязаны представить заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков своей страховой компании в течение 5 рабочих дней после наступления страхового события (пункт 7.13 Положения Банка России от 01.04.2024 № 837-П)[1]. Это правило действует независимо от наличия праздников или выходных. Поэтому, даже если праздничные дни попадают на период указанных 5 дней, отсчет ведется именно рабочими днями.
1. Если не успеваете лично прийти в страховую компанию:
Вы можете направить заявление и сопутствующие документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Такой способ считается надежным и подтвержденным доказательством своевременного обращения[1].
2. Расчёт сроков:
Поскольку новый год выпадает на субботу и воскресенье (2023 год заканчивается выходными), рабочие дни начнутся заново после праздника. Соответственно, если вы получите бумагу от ГИБДД в пятницу, последним рабочим днем для обращения станет следующий рабочий четверг включительно.
Чтобы обезопасить себя от возможных осложнений, рекомендуется сохранить доказательства передачи документов в страховую компанию (уведомления о доставке письма, квитанции и т.п.).
Таким образом, несмотря на новогодние праздники, законодательство требует соблюдения пятидневного срока, но допускает подачу документов почтой, если личный визит невозможен.