Получение выплаты по ОСАГО?

Подскажите пожалуйста, может ли третье лицо представитель страхователя по нотариальной доверенности получить от страховой выплату по полису ОСАГО? Либо есть иные способы передать права на получение выплаты третьему лицу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Представитель может получить выплату, если в доверенности прямо прописано полномочие на «получение страхового возмещения» и «право подписи документов». В заявлении на выплату необходимо будет указать банковские реквизиты именно представителя (если доверенность это позволяет) или страхователя. Банки и страховые сейчас строго проверяют такие документы на предмет мошенничества. Через договор цессии (уступка права требования). Вы можете «продать» или просто передать право на получение денег любому третьему лицу. Составляется договор, по которому право требовать долг со страховой переходит от вас к другому человеку. Третье лицо становится полноправным «хозяином» этой выплаты и взаимодействует со страховой от своего имени. О заключении договора нужно обязательно письменно уведомить страховую компанию, иначе они законно выплатят деньги первому владельцу полиса. Если нужно просто, чтобы близкий человек сходил в офис и заполнил бумаги — делайте доверенность. Если вы хотите полностью дистанцироваться от процесса и передать право на деньги (например, автоюристу или перекупщику) — оформляйте цессию.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

По доверенности все что угодно можно. Это воля доверителя

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, переуступив право требования.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, третье лицо может получить страховую выплату по ОСАГО через представителя по нотариальной доверенности.

Пишите в теллеграм @elena_um82