Ограничение водительских прав?

Судебный пристав отказывает в ограничении водительских прав должнику по алиментам, долг по ИП превышает 300 тыс. При обжаловании чем возможно руководствоваться чтобы судебный пристав привел ограничение в исполнение, без обращения в суд. Должник не работает официально, передвигается не на своем авто, также имеет неоплаченные штрафы гибдд у приставов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте приставу письменное ходатайство: «Прошу вынести постановление об ограничении права управления ТС по ст. 67.1 ФЗ №229, долг по алиментам ­­­­­­­­­­­­­ ₽, больше 10 000, исключений (работа водителем, инвалидность) нет». Приложите справку, что он не трудоустроен как водитель. В канцелярии возьмите отметку о принятии. Не исполнит – жалуйтесь его начальнику и в прокуратуру: без основания отказать он не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Спасибо. Подаю через гос услуги. Вопрос про справку- где ее взять, должник естественно ее не предоставит

Елена

Пристав объясняет отказ тем, что ограничение выносится лично, заочно он этого сделать не может

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на ч. 2 Ст. 67.1 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой временное ограничение специального права применяется при наличии долга свыше 10 тысяч рублей. Подайте жалобу старшему судебному приставу с приложением доказательств наличия долга и неисполнения обязательств должником.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена

Спасибо. Доказательство в иде справки от судебного пристава?