Здравствуйте! Можно ли наложить ограничение водительских прав до полной выплаты компенсации за раздел имущества по суду. Исполнительный лист находится у судебных пристав. Пристав больше полугода бездействует, на мои запросы любого характера отвечает отказом( пример: просил у них ход исполнительного производства и т.п)Денег нет у должника , а зарплата официальная 1/2Мрот.(на работе написал должник заявление о сохранении прожиточного минимума). Из имущества 1/2 доля бани, 149/304 доли дом, и земельный участок под домом( который по суду является собственностью должника полностью 10 соток). Задолженность около 420 000 руб. Подскажите, как действовать мне дальше, какие законы нужно применять, что бы пристав начала работу о взыскании долга!
Подайте жалобу на бездействие пристава через портал Госуслуги или письменно старшему судебному приставу. Параллельно обратитесь в суд с заявлением о признании бездействия незаконным. Ограничение водительских прав применяется приставом как мера принуждения при наличии долга свыше 10 000 рублей. Земельный участок, находящийся в единоличной собственности должника, подлежит обращению взыскания - это ключевой актив в Вашей ситуации. Реальное взыскание в подобных делах строится многоэтапно: жалоба старшему приставу, затем прокуратура, затем административный иск о бездействии, и лишь после этого - заявление об обращении взыскания на недвижимость, без этой последовательности формальная победа в суде не даст фактического результата с реализацией имущества. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в ряде случаев возможно ограничить должника в праве управления транспортными средствами до погашения долга. Ваши дальнейшие действия — инициировать применение этой меры, а также использовать другие механизмы взыскания, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, жалобы на бездействие пристава и обращение в суд — эффективные способы воздействия.