Что делать?

15 числа мужу пришло в госуслугах уведомление, что открыто исполнительное производство, на сайте так же есть, 346000 задолженность, возможности оплатить сейчас нет, платить сможем только частями, боюсь что будут списывать всю зарплату, так как мы собираемся съехаться, муж уже работает в другом городе, а я пока нет
Зп у мужа сейчас 200к, начал работать с 29 июня, до этого работы не было, и возможности платить тоже, платили раньше каждый месяц стабильно, потом начались трудности, сейчас он нашел работу, но боюсь что спишут все деньги и по итогу будем сидеть без еды и жилья, подскажите как быть, можно ли договориться с банком или приставом о рассрочке долга, с условием что уже 10 августа мы сможем внести 100к, но скажем что 90к, чтобы была уверенность все таки, как избежать ареста карт и списания в полном объёме, муж работает официально

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация сложная, но разрешимая. Главное – действовать сразу, чтобы защитить зарплату мужа. Максимальный размер удержаний По закону, с зарплаты могут удерживать не более 50% (ст. 138 ТК РФ). Это ваш главный щит. Бояться списания всей суммы не стоит – это незаконно. Договорённость с приставом Да, договориться о рассрочке можно! Напишите судебному приставу заявление о предоставлении рассрочки (ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ). Укажите, что обязуетесь платить по 100 000 руб. Ежемесячно, а также попросите сохранить прожиточный минимум на счету (ч. 5.1 Ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) – это дополнительная защита. Что делать прямо сейчас: 1. Подайте заявление приставу о рассрочке и о сохранении прожиточного минимума. 2. Укажите в заявлении размер вашего дохода, чтобы пристав установил удержание в пределах 50%. 3. Откройте новый зарплатный счёт (в другом банке) и сообщите о нём работодателю – но обязательно уведомите пристава, чтобы он не наложил арест на всю сумму. Если пристав откажет – обжалуйте его бездействие в суде. Важно: Укажите в заявлении, что готовы платить 100 000 руб., но будьте готовы, что это сумма может быть скорректирована приставом с учётом ваших доходов. Главное – зафиксировать ваше желание платить и защитить от списания более 50%.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!