Дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте .Имеет ли право директор написать дисциплинарное взыскание , за отпускание 9 классников на 5 минут раньше ? И это не по моей вине , по вине коллеги , которая составляет расписание . Она вместо индивидуального занятия с ребенком , поставила 9 класс . Раненее я написала ей , но она в основном на мои занятия игнорировала .Поэтому повторно не стала к ней обращаться и решила в этот день пораньше начать урок в 9 классе и пораньше отпустить их . Для того чтоб ребенок успел по времени и на другие занятия.
В это время директор проверяла сидела в своем кабинете по видеонаблюдению. И главное остальных коллег не видела и не видит , те которые отпускают на час раньше , а за 5 мин -она увидела .. Требовала обьяснительную , а после обьяснительной дала приказ написать дисциплинарное взыскание написать . Она правильно поступила или нет ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Формально — директор прав, фактически — взыскание можно оспорить. Самовольное изменение расписания и сокращение урока — это нарушение трудовой дисциплины и должностной инструкции. Даже 5 минут считаются нарушением режима. Нельзя исправлять чужую ошибку (неверное расписание) своим нарушением. Нужно было подать докладную директору о накладке в расписании заранее. То, что других не наказывают, — обидно, но юридически не оправдывает ваше нарушение. Если приказ о взыскании (замечание/выговор) уже издан, вы можете обжаловать его в Трудовую инспекцию, указав на «малозначительность» проступка и отсутствие вредных последствий (ст. 192 ТК РФ). Суды часто отменяют взыскания за такие мелочи, если у вас раньше не было взысканий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лиля

Я докладную написала, директор не приняла.. Требовала объяснительную.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Педагог обязан проводить занятие в полном объеме по времени. Директор имеет законное право применить взыскание, так как школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей до окончания урока. Однако по ст. 192 ТК РФ работодатель обязан учитывать тяжесть проступка и обстоятельства его совершения. Для оценки правомерности выговора нужно смотреть, соблюдена ли процедура дисциплинарного взыскания.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, дисциплинарное взыскание возможно.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам нужна дополнительная консультация, документы – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг