Можно ли работнику образования, имея педагогический стаж 38 лет, получить высшую квалификационную категорию, написав только заявление, не сдавая тесты, не проходя экспертную квалификационную комиссию?
Нет, только на основании стажа это невозможно. Согласно приказу Минпросвещения РФ № 196 заявление — лишь начало. Оно запускает процесс, но не заменяет оценку. Экспертиза обязательна. Квалификационная комиссия должна оценить ваши результаты (стабильность успеваемости, участие в олимпиадах, методические разработки). Во многих регионах они действительно не проводятся, но экспертиза портфолио (документов, подтверждающих достижения) обязательна для всех. В ряде регионов действуют льготы для педагогов с наградами (например, «Почетный работник») или победителей профконкурсов, где процедура экспертизы упрощена, но полностью её не отменяют даже при 38-летнем стаже.
Согласно Приказу Минпросвещения №196 от 24.03.2023, стаж 38 лет не заменяет аттестацию. Для получения высшей категории необходимо подать заявление (п. 27). Оценка результатов комиссией обязательна (п. 31). Однако упрощенный порядок без экспертизы портфолио возможен, если у вас есть государственные награды, почетные звания или вы являетесь победителем профконкурсов (п. 31.1). В иных случаях оценка профессиональной деятельности неизбежна.