Аттестация пед работников?

Можно ли работнику образования, имея педагогический стаж 38 лет, получить высшую квалификационную категорию, написав только заявление, не сдавая тесты, не проходя экспертную квалификационную комиссию?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нельзя получить высшую квалификационную категорию только на основании стажа работы (даже такого внушительного, как 38 лет). Сам по себе стаж не является юридическим основанием для освобождения от экспертной оценки. Однако для опытных педагогов существует «упрощенный порядок», о котором многие забывают. Согласно Порядку проведения аттестации (Приказ Минпросвещения РФ № 196 от 24.03.2023), процедура включает всесторонний анализ профессиональной деятельности. Но в Москве действует Отраслевое соглашение и решения Городской аттестационной комиссии, которые позволяют пройти аттестацию без всестороннего анализа (фактически — просто подав заявление и подтверждающий документ), если у Вас есть особые достижения. Я не могу дать Вам однозначный ответ «нет» прямо сейчас: За 38 лет работы у Вас наверняка накопились награды, которые Вы можете не считать «основанием», но именно они являются ключом к упрощенной процедуре. Чтобы понять, имеете ли Вы право на автоматическую категорию (без тестов и портфолио), нужно уточнить 3 момента: 1. Имеются ли у Вас государственные награды, почетные звания (например, «Заслуженный учитель РФ»), ведомственные знаки отличия (значки Минпросвещения, грамоты Министерства)?2. Являетесь ли Вы призером конкурсов профессионального мастерства или участником реализации городских проектов (МЭШ, городские методические объединения)? 3. Имеется ли у Вас действующая первая категория? (На высшую можно подавать только при наличии первой, либо если ранее уже была высшая).
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает адвокат

Нет, только на основании стажа это невозможно. Согласно приказу Минпросвещения РФ № 196 заявление — лишь начало. Оно запускает процесс, но не заменяет оценку. Экспертиза обязательна. Квалификационная комиссия должна оценить ваши результаты (стабильность успеваемости, участие в олимпиадах, методические разработки). Во многих регионах они действительно не проводятся, но экспертиза портфолио (документов, подтверждающих достижения) обязательна для всех. В ряде регионов действуют льготы для педагогов с наградами (например, «Почетный работник») или победителей профконкурсов, где процедура экспертизы упрощена, но полностью её не отменяют даже при 38-летнем стаже.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Согласно Приказу Минпросвещения №196 от 24.03.2023, стаж 38 лет не заменяет аттестацию. Для получения высшей категории необходимо подать заявление (п. 27). Оценка результатов комиссией обязательна (п. 31). Однако упрощенный порядок без экспертизы портфолио возможен, если у вас есть государственные награды, почетные звания или вы являетесь победителем профконкурсов (п. 31.1). В иных случаях оценка профессиональной деятельности неизбежна.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.