Будет ли пед.стаж на 0,5 ставке в сельской школе?

Будет ли идти педагогический стаж у учителя в сельской школе, если у него ставка 0,5, т. е. 9 часов в неделю?

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго вечера!

Педагогический стаж у учителя в сельской школе будет учитываться даже при неполной ставке, например, 0, 5 ставки (9 часов в неделю). Согласно действующим правилам и разъяснениям, работа учителем в сельской местности засчитывается в льготный педагогический стаж независимо от объема учебной нагрузки, если речь идет об общеобразовательных школах всех наименований, за исключением лишь вечерних и сменных школ. Это значит, что для учителя сельской школы, работающего на 0, 5 ставки, педагогический стаж будет идти в полном объеме для целей пенсии и иных льгот, связанных с педагогическим стажем.

Кутюкова Елена Александровна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.