Можно ли получить копию экспертизы, заверенной Судом ? Администрация проиграла иск о сносе самовольной постройки в судах трёх инстанций . Апелляционный суд назначал судебно-строительную экспертизу , по выводам которой постройка соответствует всем нормам....Для дальнейшей регистрации в Росреестре как незавершённым строительством объект. ( в резолютивной части метод и способ регистрационных действий отсутствует.)
Порядок получения копий из материалов дела в судах установлен п. 12.20 Порядка выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.
Согласно данному пункту судом копии не заверяются. Вместе с тем по ходатайству стороны судом может быть возвращен оригинал письменного доказательства из материалов дела.
В таком случае с оригинала судом снимается и заверяется копия доказательства, после чего подшивается к материалам.
Можете попробовать обратиться с таким заявлением, но так как экспертиза назначалась судом, а не представлялась одной из сторон, суд может отказать Вам и будет прав. Также можете попробовать обратиться к экспертной организации (только если экспертное учреждение было частно), с такой просьбой, но оно также может вам отказать на абсолютно законных основаниях
Как правило суды заверяют только судебные документы, но в них есть ссылка на номер экспертизы и выводы эксперта.