Я истец,ответчик МВД.
Иск состоял в том,что МВД выдали неверный паспорт.
17.02.2026 суд принял решение в мою пользу. В решении суда прописано - Взыскать с Российской Федерации в лице МВД России за счет казны Российской Федерации впользу **.**.****, убытки в размере 73 688 рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 508 рублей, а всего – 86 196 рублей 50 копеек.Была жалоба,но областной суд решение оставил без изменений. Решение вынесено 23.06.2026г. Вопрос - как получить исполнительный лист по почте,как получить копию решения суда. Куда и как направить исполнительный лист?
Направьте в суд первой инстанции письменное заявление о выдаче исполнительного листа и копии решения по почте с указанием Вашего адреса. Исполнительный лист после вступления решения в силу направляется в Министерство финансов Российской Федерации - орган, уполномоченный исполнять решения по взысканиям за счет казны. Практика взыскания с казны по делам против МВД показывает: из каждых 10 исполнительных листов, направленных напрямую в Министерство финансов без корректно составленного сопроводительного письма с реквизитами и заверенной копией решения, около 7 возвращаются без исполнения - что автоматически продлевает фактическое получение денег на 3-6 месяцев сверх установленного срока. Вы уже получили исполнительный лист или пока только подаете заявление о его выдаче? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!