Арендодатель не возвращает залог .?

Здравствуйте, арендодатель не возвращает залог , не отвечает на сообщения , что делать в таком случае, по договору все пункты соблюдались , ничего не нарушалось , плюс квартиру сдали после генеральной уборки .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пришлите хозяину заказное письмо-претензию: «Квартира принята, прошу вернуть залог … руб. В 10 дней». Сохраните квитанцию. Нет ответа — идите к мировому судье по адресу квартиры. Возьмите договор найма, акт сдачи, чеки об отправке письма. Суд взыщет залог, госпошлину и пени по ставке 1 % за каждый день просрочки. Взысканием займутся приставы, деньги спишут со счёта владельца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия

Спасибо за ответ, но квартиру снимала в Санкт-Петербурге, сейчас я в Глазове (2000км расстояние между городами), уже больше 10 дней прошло с момента сдачи квартиры. Онлайн заявление в мировой суд можно будет подать?

Отвечает адвокат

Добрый день! В данном случае, при условии соблюдения с Вашей стороны всех условий договора, я бы рекомендовал направить в адрес арендодателя письменную претензию. Если после получения претензии спор не будет разрешен или Вам будет отказано в возврате денежных средств, Вы моежете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Анастасия
Спасибо, Илья Михайлович, за ясность и подробность в ответе!
Крицкий Илья Михайлович
Отвечает адвокат

Желаю Вам удачи! В случае необходимости обращайтесь за помощью.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Взыскивайте залог в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.