-
Вопрос № 00131211
Сегодня сыну в колледже сказали, что не выдадут диплом если не зарегистрируешься в приложении MAX. Так как отправляются какие то данные и диплом приходит в электронном виде(что то в духе этого). Мой сын отказывается регистрироваться в MAX. Могут ли отказать в выдаче диплома с точки зрения закона? Буду благодарен за развернутый ответ со ссылкой на законы.
- Ст.60 ч. 3 Закона " Об образовании" гласит: 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность." Здесь ничего не указано об обязательном использовании какого либо мессенджеров. Ст.9 Закона " О персональных данных" говорит о том, что обработка ПД может происходить только с согласия субъекта ПД.
- Поэтому требование колледжа незаконно, можно обжаловать в Обрнадзор, прокуратуру, Роскомнадзор, лучше, как показывает практика, одновременно ( для того, чтобы снизить риск получения отписок).
Здравствуйте!
Регистрация в мессенджере Мах добровольная! Согласно приказу Министерства Просвещения РФ от 14.10.2022 № 906, диплом о среднем профессиональном образовании может выдаваться как в бумажном, так и в электронном виде по заявлению выпускника.
Если необходима дальнейшая помощь в написании обращений, письменная консультация с юридическим анализом действующего законодательства, локальных актов образовательной организации, договора с образовательной организацией обратитесь ко мне лично в WhatsApp
С уважением,
Виктор Долнер
Благодарю! Взаимно!
С точки зрения закона нет никаких правовых основания такого отказа. Отказывать не имеют права. МАХ это такое же приложение как Ват цап, Телеграмм и.т.д







