Получил заявление в Мосгорсуд по поводу апелляции моего канала YouTube?

Добрый день.

Истец tltGames подал заявление в Мосгорсуд для оспаривания разблокировки моего канала, и площадка YouTube прислала мне подтверждение, что заявление, поданное истцом, было принято. Каковы реальные риски могут быть для меня?

Я подавал апелляцию по каналу, согласно доктрине Fair Use, добросовестного использования, а также DMCA 512 (g), что относится к американскому законодательству. Также в иске от tltGames указано, что я рекламировал пиратские, взломанные версии игры. Это не является истиной, поскольку это официальные старые версии, ранее распространяемые через Play Market, AppStore (доктрина Fair Use подтверждает мою правовую позицию). Помимо этого, в заявлении указано, что я размещал ссылку на Telegram канал @Архив_pRost_Uber, что не является истиной. В добавление, на площадке You Tube публикуются многие видео от других авторов, где прямо взламывают игру, даже в официальном Онлайн-Клиенте, что действительно является нарушением. Однако студия tltGames игнорирует данный фактор и выставляет претензии в мой канал, который соблюдал политику Fair Use.

Помимо этого, истец потребовал от меня штраф в размере 10000 рублей, а также покрытие досудебных расходов.

Подскажите пожалуйста, как мне быть? И может ли российское законодательство как то повлиять на политику Fair Use? И с кем мне теперь связываться?

В файле приложено заявление, поданное от tltGames в Мосгорсуд.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Прикладываю письменные возражения на иск в свободной форме, но с обязательным указанием всех реквизитов сторон и суда.
Подготовьте пакет документов:
Копии возражений для суда и истца
Скриншоты легальных версий игры
Подтверждения распространения через официальные магазины
Доказательства отсутствия рекламы пиратских версий
Выберите способ подачи:
Лично в канцелярию суда (Богородский вал, д. 8)

По почте заказным письмом с описью
Через систему ГАС «Правосудие»
Направьте копию возражений истцу по адресу:
Тольятти, ул. Кедровая, д. 2
Сохраните доказательства отправки всех документов.
Приложите к возражениям:
Доказательства добросовестности использования
Скриншоты обращений в YouTube
Подтверждение законности использованных материалов

Укажите в возражениях ссылки на:
Ст. 1274 ГК РФ (право на цитирование)
Доктрину добросовестного использования
Правила распространения контента
Подайте документы до первого судебного заседания.
Сохраните второй экземпляр с отметкой суда о принятии.
Отслеживайте движение дела через ГАС «Правосудие» и будьте готовы к участию в предварительном заседании.Пишите мне при необходимости юридической помощи!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Добрый день. Дополнительный вопрос.

Я не являюсь гражданином РФ, никогда ним не являлся, и сейчас проживаю на территории другой страны. Являются ли решения Мосгорсуда действительны в таком случае? И может ли иск от tltGames быть рассмотрен?

И что в таком случае мне делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Назначьте представителя в России, который будет участвовать в судебных заседаниях и подавать документы от вашего имени. Соберите и систематизируйте доказательства честного использования контента: скриншоты официальных версий игр, переписку с YouTube и ссылки на магазины приложений.Подготовьте письменные возражения на иск, ссылаясь на статью 1274 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает цитировать и использовать материалы в информационных целях.Следите за ходом дела через систему ГАС «Правосудие», чтобы не упустить важные даты заседаний и процессуальные сроки. Если суд вынесет неблагоприятное решение, подайте апелляционную жалобу в течение месяца. Одновременно ходатайствуйте о приостановлении исполнения судебного акта до рассмотрения апелляции.Прилагаю к письму подробный ответ.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Ваш ключевой риск — заочное решение о блокировке роликов и взыскании 10 000 руб. Компенсации (ст. 1252, 1301 ГК РФ). Ссылки на Fair Use и DMCA в российском суде недействительны, суд применяет только ГК РФ (ст. 1274). Игнорирование процесса — гарантия проигрыша. Подробный план защиты — в файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Дополнительно направляю ХОДАТАЙСТВО!