- 24.09.2025 10:33
Здравствуйте. Подскажите, суд в основу решения положил документы из другого дела, уже год как отмененного кассацией и приобщил само отмененное апелляц.определение( это апелляц.определение отменили полностью, только по причине, что суд -апелляции не имел права переходить по правилам первой инстанции. В данном разбирательстве в котором суд сослался на документы..эти документы не приобщались, не оригиналом не копией заверенной, на них не ссылались, про них молчали.
При ознакомлении с тем отмененным делом,на сегодняшний день оригиналы или копии этих докумннтов на которые сослался суд в нынешнем деле, не были найдены, вместо этого просто подшиты фото этих документов, плохочитаемые(фото на фоне других документов).
Было большим удивлением что суд на них сослался в решении и положил их в основу.
Это является нарушением, подскажите статьи?
Здравствуйте. Это похоже на нарушение правил доказывания и оценки доказательств. Смотрите: ст. 46 Конституции РФ (право на судебную защиту) и нормы ГПК РФ о доказательствах и их оценке (положения о доказывании, допустимости и оценке доказательств — см. ст. 56, ст. 67, ст. 71 ГПК РФ). Действуйте: требуйте мотивированный письменный отказ, просите приобщить оригиналы/экспертизу, обжаловать решение в апелляции/кассации и подать жалобу прокурору или в суд вышестоящей инстанции.
Что такое мотивированный письменный отказ?
Здравствуйте. При таком изложении вопроса, (уж извините, но это "на пальцах") высказаться о правомерности действий суда не возможно. Можно лишь предположить, что предыдущее решение является преюдициальным, если в обоих делах участвовали те же лица. Для точного и компетентного ответа обращайтесь на персональную консультацию, потребуется как минимум изучить спорное решение, а также апелляционное и кассационное определение по предыдущему делу.
Спасибо за ответ.
Отмененные решения не могут являться преюдиционными
Если в результате отмены обстоятельства, установленные решением суда, не были пересмотрены (а это видимо так, поскольку отменяла кассация), то очень даже могут. Кроме того, в качестве основания для отмены кассацией Вы указали на необоснованное рассмотрение апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции. Если нарушение апелляции только в этом, при этом само апелляционное определение по сути изменено не было - то скорее всего, что преюдиция имеет место быть.
Поулыбали спасибо!







