Добрый день!
Я гражданин Узбекистана.
Можно ли выйти из реестра контролируемых лиц, если уже после попадания в него за пребывание в России более положенных по закону 90 дней, предоставить в МВД копию паспорта матери - гражданки России и свидетельство о рождении. Или уже поздно?
С 10 ноября 2025 года для продления срока временного пребывания в РФ необходимо подать специальное заявление в МВД.В пакет документов для продления пребывания входят: заявление, загранпаспорт (и копии), справка о приёме документов на РВП/ВНЖ, квитанция об оплате госпошлины (1 000 руб.).
Для несовершеннолетних при продлении пребывания дополнительно требуются свидетельство о рождении и документы об опеке.Граждане ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) обязаны лично обратиться в МВД в первые 90 дней пребывания с заявлением о продлении срока.К заявлению граждан ЕАЭС прилагаются: паспорт с переводом, миграционная карта, копия трудового договора и уведомление от работодателя.Срок пребывания граждан ЕАЭС продлевается на 1 год, но не автоматически — при каждом въезде требуется новое обращение.Согласно Указу Президента РФ от 05.11.2025 № 821, мужчины 18–65 лет могут получить ВНЖ при заключении контракта о военной службе в ВС РФ или МЧС на срок не менее 1 года.ВНЖ также доступен уволенным с военной службы до 24.02.2022 по определённым основаниям и признанным негодными к службе при поступлении на контракт.Требования по ВНЖ для военных не распространяются на граждан Беларуси.
Те же категории мужчин могут подать на гражданство РФ, представив выписку из приказа об увольнении до 24.02.2022 либо решение комиссии о негодности к службе.Иностранцы, включённые в реестр контролируемых лиц (РКЛ), не могут менять место жительства без разрешения МВД и выезжать за пределы региона.Лицам из РКЛ запрещено регистрировать недвижимость и бизнес, получать водительские права, заключать брак. Дети лиц из РКЛ не могут быть зачислены в школы и детские сады.
Для исключения из РКЛ нужно проверить статус через сайт МВД или Госуслуги, подготовить документы, подтверждающие законность пребывания, и подать заявление в МВД, ФГУП «ПВС» или ММЦ «Сахарово».
Срок рассмотрения заявления об исключении из РКЛ — до 30 календарных дней; после решения данные обновляются в течение 24 часов.С 1 мая 2025 года иностранцы, утратившие законные основания для пребывания, подлежат высылке с применением мер выдворения и запрета на въезд.До 1 мая 2025 для урегулирования статуса необходимо пройти биометрию, медицинское освидетельствование и погасить задолженности.С 1 сентября 2025 в Москве и Московской области стартует эксперимент по миграционному учёту: иностранцы регистрируются по адресу уполномоченной организации, а не по месту пребывания.В рамках эксперимента иностранцы обязаны зарегистрироваться в мобильном приложении и уведомлять МВД об изменении места нахождения в течение 3 рабочих дней.Для поступления в школу дети иностранцы должны пройти тестирование на знание русского языка с минимальным баллом 3; повторная попытка — через 3 месяца.