Внж в упрощенном порядке?

Здравствуйте
Какие нужны документы для получение внж несовершеннолетнему в упрощенном порядке по отцу гражданину рф. Может ли заявление на внж написать мать иностранка и предоставить ксерокопию паспорта отца. Нужно ли обязательно согласие отца гражданина на получение внж. Также хотели податься на гражданство тоже может ли мать иностранка написать заявление на получение гражданства ребенку без нотариального согласия отца и копии паспорта. Так как отец живет сейчас не рядом. Есть ксерокопия паспорта отца и в свидетельстве указано его гражданство

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Для получения ВНЖ несовершеннолетнему по отцу‑гражданину РФ нужны: заявление, паспорт матери, свидетельство о рождении ребёнка (с переводом, если выдано за рубежом), копия паспорта отца, медсправки, квитанция об уплате госпошлины (6 000 рублей) и др.

Мать‑иностранка может подать заявление на ВНЖ, но обязательно нужно нотариально заверенное согласие отца — либо документы, подтверждающие, что он не может дать согласие (смерть, лишение родительских прав и т. П.).

Ксерокопия паспорта отца допустима, но лучше предоставить оригинал или нотариально заверенную копию — это повысит шансы на принятие документов.

Для подачи на гражданство РФ ребёнку мать‑иностранка не может обойтись без согласия отца‑гражданина РФ (нотариально заверенного), за исключением случаев, когда отец лишён прав, умер или признан безвестно отсутствующим.

Если ребёнок проживает на территории РФ, согласие отца на получение гражданства не требуется; все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ВНЖ заявление за ребенка может подать мать-иностранка, если она постоянно проживает в России — п. 4 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ; одной ксерокопии паспорта отца обычно недостаточно, нужны подтверждающие документы по форме МВД. А вот на гражданство по отцу-гражданину РФ заявление подает именно отец; без его надлежащего участия такой порядок, как правило, не проходит — ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подать документы по простой ксерокопии паспорта отца нельзя ни на ВНЖ, ни на гражданство. МВД обязано идентифицировать личность гражданина РФ по оригиналу документа или документу, приравненному к нему (нотариальная копия).