Вопрос по оформлению гражданства?

Что мне делать если при оформлении анкеты на гражданство у меня просят копию паспорта моего мужа с которым мы в разводе 10 лет. Дело в том, что мы по программе переселения граждан в качестве репатрианта приехали в Россию и подаём с несовершеннолетним сыном документы на гражданство. Но у меня просят копию паспортов моего бывшего мужа. Он является гражданином двух стран (России и Туркменистана) но связи с ним нет и нет возможности предоставить его документы. Как мне быть?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте заявление и письменно объясните, что брак расторгнут десять лет назад, связь с бывшим мужем утеряна и предоставить его паспорт невозможно. Приложите копию свидетельства о расторжении брака. Если откажут, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суд. Для ускорения можно подать запрос в адресное бюро МВД о его последнем известном месте жительства и приложить ответ к заявлению. Но и без этого отказать в гражданстве вам не имеют права.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Людмила Берёзова
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если он-муж, имеет гражданство РФ, миграционная служба может запросить копию российского его паспорта в УФМС, видимо речь идет о ребенке и его гражданстве.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.