Здравствуйте, мама устроилась на работу в сельский магазин, хозяйка ИП, официально на работу не оформляет. Хозяйка магазина не снимает некоторую просрочку с продажи и просит её продавать, а так же торгует белорусскими сигаретами и пивом без лицензии, сигареты с лицензией тоже есть, но там всё официально. Что будет маме как продавцу за продажу просроченных товаров, сигарет и алкоголя (из под прилавка) при таких условиях? Или же вся вина будет на хозяйке магазина?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ ответственность за обнаружение просроченного товара для (при) реализации, несёт ИП. При данном правонарушении ИП наказывается штрафом в размере от 15 до 30 тысяч рублей, с конфискацией товара либо без таковой. Ваша мама может понести ответственность как физическое лицо, которое знало, либо могло знать о данном правонарушении, но при этом реализовывала просроченный товар или товар без лицензии.
В соответствии со ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ, запрещен сбыт не маркированной табачной продукции, которая подлежит обязательному акцизу.
Незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, наказывается административным штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, для ИП, штраф для физических лиц от 30 до 50 тыс рублей, в соответствии со ст. 14.17.1 КоАП РФ. При условии отсутствия уголовно наказуемого деяния.
Если выясниться факт уголовно наказуемого деяния, наступает уже уголовная ответственность.
Ваша мама может понести ответственность, как физическое лицо, потому как официально не является работником у ИП.