Здравствуйте, можно совет точный миграционного юриста, очень прошу. Вчера внесли в реестр, сегодня пошла в мвд, выяснилось, проблема в том, что хоть работа официальная и регистрация всегда была, но печати в миграционке нет и не было, не получалось у меня за 2 года пребывания в рф поставить ее.
Инспектор мвд сказал, что я должна как можно скорее выехать из рф и что якобы через 9 месяцев смогу вернуться. сказал, что юрист не поможет, у меня нарушение из-за отсутствия этой печати. Я спросила, что мне надо хоть две недели чтобы закончить работу, ведь отработка 2 недели, он сказал, никаких двух недель, выезжайте как можно скорее.
У меня вопрос, пожалуйста, кто знает точно как это работает, в течении какого срока я могу выехать из рф, чтобы вернуться гарантированно, хоть через год назад. чтобы не поставили запрета на вьезд d ha. как работает система, я могу две недели еще быть в рф, и до НГ выехать, или в течении 10 дней, 7 дней должна выехать? инспектор не сказал конкретный срок, просто запугивал, что как можно скорее. иначе любой меня остановит сотрудник и депортация последует. ну ни разу не нарывалась на улице на мвд проверку,
но в общем я могу еще 2 недели или хоть 10 дней быть в рф, чтобы не поставили запрета на вьезд, мне нужно время работу завершить. билет купить, какой срок у меня есть с момента внесения в реестр на выезд из рф без налогания запрета на вьезд потом в рф обратно? пожалуйста, дайте квалифицированный ответ по срокаv
Срок выезда из РФ после внесения в реестр контролируемых лиц
В соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 2025 года, процедура выезда из России после внесения в реестр контролируемых лиц выглядит следующим образом:
Ключевые моменты в этом случае:
1. Правовая база: Ваш случай регулируется Федеральным законом № 260-ФЗ от 8 августа 2024 года и постановлением Правительства РФ № 1875, введёнными в действие с 2025 года.
2. Срок выезда: После внесения в реестр контролируемых лиц вы обязаны покинуть территорию РФ в разумные сроки. Законодательство не фиксирует строгий срок (например, 10 или 14 дней), однако в реальности полиция рекомендует осуществить выезд как можно быстрее, чтобы избежать негативных последствий, таких как штраф или принудительное выдворение.
3. Последствия просрочки: Если вы задержитесь дольше рекомендованного периода, существует риск столкнуться с процедурой административного выдворения, инициированной полицейскими органами. Такое выдворение влечет серьезные ограничения на повторный въезд в РФ сроком до трех лет.
4. Возможность отсрочки: Нет четкого указания, позволяющего официально отложить ваш выезд именно на 14 дней. Тем не менее, в зависимости от обстоятельств, возможен индивидуальный подход правоохранительных органов. Если есть объективные причины (например, срочная работа или покупка билетов), вы можете попытаться объяснить ситуацию сотруднику МВД, хотя гарантий положительного исхода нет.
5. Единственный способ остаться легально в России — это немедленно приступить к урегулированию своего правового статуса. Для этого необходимо пройти идентификацию по биометрии, медицинское обследование и подтвердить владение русским языком. Без прохождения этих процедур остается лишь вариант добровольного выезда.
Рекомендуемый срок выезда — максимально короткий промежуток времени после официального предупреждения. Пока точного срока не установлено, лучше ориентироваться на требование властей покинуть страну быстро, желательно в ближайшие несколько дней. Любое промедление увеличивает риски дальнейших санкций.
Применимые законодательные акты для защиты интересов иностранных граждан при нарушении условий пребывания в РФ:
1. Указ Президента РФ от 30.12.2024 № 1126
- Разъясняет временный порядок урегулирования правового положения иностранных граждан, зарегистрированных в реестре контролируемых лиц. Устанавливает возможность подачи документов для урегулирования правового статуса без выезда из России.
2. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
- Определяет порядок пребывания иностранных граждан в РФ, основания для отказа в разрешении на проживание и механизмы их депортации.
3. Постановление Правительства РФ № 1875
- Установливает порядок действий и мероприятий в отношении иностранных граждан, внесённых в реестр контролируемых лиц, включая требования к оформлению документов и выполнению обязательств по уходу из страны.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
- Регламентирует санкции за нарушение миграционного законодательства, включая административный штраф и возможное выдворение из страны.
5. Правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации
- Включают конкретные требования к документам, порядку оформления временной регистрации и нормам поведения на территории РФ.
Что делать конкретно вам:
1. Регистрация в органах МВД: Необходимо проверить правильность занесения данных в систему и убедиться, что все сведения указаны верно.
2. Оформление необходимых документов: Если вы зарегистрированы в реестре контролируемых лиц, важно предпринять шаги для завершения процедуры легализации до конца периода, выделенного правительством (до 30 апреля 2025 года).
3. Возвращение в Россию: Если покинете страну до истечения сроков, определенных законодательством, возвращение в РФ возможно, однако потребуется заново проходить процесс получения разрешительных документов.
4. Запрещение въезда: Нарушения миграционного законодательства могут повлечь за собой запрет на последующий въезд в РФ на определенный срок.
Благодарю вас, взаимно. Можете обращаться в любое время по моим контактам указанным в профиле.