Выезд из РФ в Грузию по украинскому загранпаспорту при наличии паспорта РФ?

Мне 19 лет, родом из Луганской области, есть украинский внутренний паспорт и загранпаспорт. Недавно получил паспорт РФ.
Родственники приглашают меня съездить с ними в Грузию, но могу ли я выехать в Грузию по украинским документам не имея загранпаспорта РФ? Какие могут быть трудности, по какой причине могут не пустить и возможно ли это сделать вообще?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как вы имеете два гражданства (украинское и российское) и два паспорта.

1. Можно ли выехать в Грузию по украинскому загранпаспорту?
Теоретически — да, но есть нюансы:

Грузия не признаёт российские паспорта, выданные в оккупированных районах Украины (включая Луганскую область).

Если вы выезжаете из России, пограничники РФ могут потребовать российский загранпаспорт, так как вы являетесь гражданином РФ.

Если у вас его нет, могут возникнуть проблемы с выездом.

2. Какие могут быть трудности?

При выезде из России:
Пограничная служба РФ может не выпустить вас по украинскому паспорту, если вы уже получили российский паспорт.

В России обязаны уведомлять о втором гражданстве (если вы постоянно проживаете в РФ). Если вы этого не сделали, могут быть штрафы (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

При въезде в Грузию:

Грузия пускает украинцев без виз (по загранпаспорту).

Но если у вас есть российский паспорт, особенно выданный в ЛНР, это может вызвать вопросы.

Грузинские пограничники могут отказать во въезде, если заподозрят связь с оккупационными властями.

При возвращении в Россию:
Если выезжали по украинскому паспорту, а возвращаетесь по российскому, могут спросить, как вы пересекали границу.

3. Возможные варианты действий:

✅ Попробовать выехать по украинскому загранпаспорту (если РФ пропустит).
✅ Оформить российский загранпаспорт (если планируете часто ездить за границу).
⚠ Не скрывать наличие двух паспортов — это может вызвать проблемы и в РФ, и в Грузии.

Вывод:
Технически можно попробовать улететь по украинскому паспорту, но есть риск, что РФ не выпустит. Если же вам удастся выехать, то въезд в Грузию по украинскому документу более вероятен, чем по российскому.

Рекомендация: Уточните в пограничной службе РФ, могут ли вас выпустить по украинскому загранпаспорту, если у вас уже есть российский внутренний паспорт.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊