Паспорт не проходит проверку МВД?

15 сентября получил паспорт РФ , до сих пор не прошел проверку МВД. Невозможно пользоваться госуслугами, мой. телефон заблокирован, банковский счёт невозможно открыть т.к. привязка к телефону. И ещё ко всему у меня остался один месяц на вступление в наследство. Мама умерла в июне , ноябрь последний месяц. Уважаемые юристы помогите! Что делать???

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Попробуйте посетить ближайший пункт полиции или отделение МВД, где вы получали паспорт, и выяснить причину задержки проверки. Предоставьте паспорт и удостоверение личности, попросите ускоренную обработку вашего дела.

Если сотрудники МВД отказываются предпринимать меры, обратитесь в районную прокуратуру с жалобой на затягивание проверки. Прокуратура обязана провести проверку и отреагировать на вашу жалобу.

Пока проходит проверка, попробуйте зарегистрироваться на портале Госуслуг с использованием номера телефона родственника или друга. Некоторые банки предоставляют возможность открытия счёта при помощи заграничного паспорта или водительского удостоверения.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя. У вас есть шесть месяцев на принятие наследства (согласно статье 1154 ГК РФ). Даже если проверка МВД задерживается, вы всё равно можете заявить свои права на имущество, обратившись к нотариусу и подтвердив своё родство свидетельствами о рождении и смертью матери.

Постарайтесь оперативно решить проблему с проверкой МВД, посетив соответствующие инстанции. Параллельно займитесь оформлением наследственного дела, даже если проверка паспорта не завершена. Это поможет вам не упустить сроки принятия наследства и обеспечить доступ к нужным сервисам в кратчайшие сроки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!