Добрый день, если я ,жена и ребенок граждани Украины, не успели леголизоваться до 10.09.2025 и у нас просрочена регистрация, и мы сейчас хотим уехать из РФ, выпустят ли нас из страны или могут задержать на границе?
Добрый день!
Вы указали, что регистрация временно проживающих граждан Украины у вас закончилась до 10 сентября 2025 года. Согласно статье 27 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранцы, находящиеся на территории России сверх установленного срока, несут административную ответственность.
Однако, поскольку вы планируете покинуть Российскую Федерацию, применение административной санкции маловероятно.
Алгоритм действий:
1. Продемонстрируйте пограничникам документы, подтверждающие намерение выехать из страны.
2. Объясните сотрудникам погранслужбы ситуацию и попросите содействия в ускорении прохождения границы.
3. Проверьте правильность заполнения документов и билетов, чтобы исключить возможные задержки.
Обычно при выезде иностранцев с нарушениями сроков пребывания российские власти применяют меру депортации, но если вы намерены немедленно покинуть страну, препятствий возникнуть не должно.