Здравствуйте! Хотелось бы узнать смогу ли я выехать из РФ в случае если я не успел встать на миграционный учёт? То есть у меня было 7 рабочих дней на то, чтобы встать на МУ, а уже прошло 25 дней могу ли я выехать потом обратно заехать и сделать регистрацию или же мне придется писать протокол? Сегодня вечером собираюсь покинуть РФ потом обратно заехать, могут ли меня задержать на границе для выявлении дальнейших обстоятельств? Срок 90 дней я не превысил
Артем, добрый день. Выезд из России не решит вашу проблему, и даже может ее усугубить: в виду того, что вы не встали на миграционный учет в установленный срок, вы подлежите привлечению к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. При выезде из РФ в отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении и вы будете привлечены к административной ответственности (наказание штраф от 5000 до 7000 рублей с возможностью применения такой меры воздействия, как административное выдворение с последующим установлением запрета на въезд в Россию). В вашем случае оптимальным вариантом будет явиться в подразделение миграционной службы, пусть и с опозданием, встать на миграционный учет, предварительно оплатив штраф. Инициативная явка и небольшой срок неисполнения обязанности, дают шанс неприменения в вашем отношении такой меры административного принуждения, как выдворение и запрет на въезд, при условии законопослушного поведения в стране пребывания.
Если вы не успели встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней после въезда в Россию, это является нарушением миграционного законодательства. Однако сам факт просрочки не препятствует вашему выезду из страны. Однако при попытке вернуться в Россию могут возникнуть сложности, так как нарушение миграционного учёта может повлечь административную ответственность и повлиять на возможность последующего въезда.
Добрый вечер! Вы можете выехать из РФ, но въезд обратно может быть затруднен или невозможен, а также вам может грозить административная ответственность. Вы нарушили срок постановки на миграционный учет, имея 7 рабочих дней на это, а фактически пропустив 25 дней. Даже если вы не превысили общий срок пребывания в 90 дней, нарушение порядка постановки на миграционный учет является самостоятельным правонарушением.
Здравствуйте. Необходимо разобраться: гражданином какой страны вы являетесь? С какой целью въехали на территорию РФ? В настоящий момент к вам не могут применить меры административного наказания, так как вы находитесь в России менее 30 дней. Нужны более информативно сообщить о себе
Гражданин Казахстана, цель въезда учеба