Снят с воинского учёта т.к. работаю за границей. Задержут ли на границе в России, если пребывал в России более 2-ух недель, но на руках имеется внж другой страны. Заставят ли встать на воинский учёт даже если есть работа официальная за границей и ты там проработал уже пару лет
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если у вас есть ВНЖ другой страны и вы проживаете за границей более 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учёта в России. При этом, если вы приехали в Россию на срок более 2 недель, вы обязаны встать на воинский учёт в течение 2 недель с момента приезда.
Что касается ситуации на границе:
Если у вас есть ВНЖ другой страны, вас не должны задерживать при въезде в Россию
При выезде за границу с ВНЖ более чем на 6 месяцев вы должны быть сняты с воинского учёта
После возвращения в Россию на срок более 2 недель вы обязаны встать на воинский учёт
Важно:
При снятии с воинского учёта за границей нужно предоставить подтверждающие документы (ВНЖ, трудовой договор, билеты)
После возвращения в Россию необходимо явиться в военкомат в течение 2 недель
Наличие официальной работы за границей не освобождает от обязанности встать на учёт при пребывании в России более 2 недель
Если вы не встанете на воинский учёт после возвращения в Россию, вам может быть назначен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей.
Нет, Вы не долхны вставать на воинский учет, так как в стране пребываете временно.