Какую сумму иска указывать?

Здравствуйте.
Я написала претензию исполнителю по договору на расторжение договора и возврат средств. Исполнитель ответил, что в полном объеме возвращать запрашиваемое не будет. Выслал на карту без уведомления об этом 1/5 запрашиваемой мной к возврату суммы. То есть мои требования в претензии в полном объеме не удовлетворены. Я хочу написать исковое в суд.
1. В какой срок после получения ответа на претензию, который меня не устроил, я могу подать исковое?
2. Какую сумму иска указывать? Суммы в претензии и в исковом, как я поняла, не должны отличаться. Но мне же часть денег вернули. Как правильно сделать?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Специального срока после ответа на претензию НЕТ - можете подавать иск сразу после получения отказа
Действует общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (обычно это момент, когда услуга должна была быть оказана или когда договор расторгнут)
Соблюдение претензионного порядка - это лишь условие для обращения в суд, после его соблюдения можете подавать иск в любой момент в пределах срока давности.

Правильно так:
Вариант 1 (предпочтительнее):
Указываете в иске остаток долга (первоначальная сумма минус возвращенная часть)
В описательной части иска указываете: "В претензии требовала вернуть [полную сумму] рублей"
"Исполнитель частично удовлетворил требования, вернув [сумму] рублей [дата]"
"Таким образом, задолженность составляет [остаток] рублей"
Цена иска = остаток задолженности
Вариант 2:
Указываете полную сумму из претензии
Отмечаете, что часть уже возвращена
Просите взыскать остаток.

Дополнительно к основному долгу можете требовать:
Неустойку/пени (если предусмотрена договором или законом)
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) - с момента просрочки возврата до фактического возврата
Компенсацию морального вреда (если применимо, например, при оказании услуг)
Штраф 50% от присужденной суммы (если вы потребитель по Закону "О защите прав потребителей")
Судебные расходы: Госпошлина
Расходы на юриста (при наличии)
Другие документально подтвержденные расходы.

Пример расчета цены иска:
Претензия: 50 000 руб.
Вернули: 10 000 руб.
Основной долг: 40 000 руб.
Проценты по ст. 395 ГК РФ: [рассчитываете]
Неустойка (если есть): [рассчитываете]
ИТОГО цена иска: 40 000 + проценты + неустойка.

Отвечает юрист

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может обратиться в суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, если другой срок не установлен законом или договором.

Сумма иска должна соответствовать сумме задолженности, которая осталась после возврата части средств. В вашем случае, если исполнитель вернул 1/5 требуемой вами суммы, то остальные 4/5 остаются предметом судебного разбирательства.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

1) Иск подают после срока в претензии или спустя 10 дней (ст.31 ЗоЗПП); срок 3 года (ст.196 ГК).
2) Заявляйте невернутый остаток + неустойку 1%/день (ст.31) + штраф 50% (ст.13). Учтите возврат. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Подать в суд Вы вправе уже сейчас. Требуйте 4/5 стоимости товара (услуги) т.е. Те денежные средства, которые Вам не возвращены, возможно есть основания для требования неустойки и компенсацию морального вреда. Более детально можно сделать выводы после изучения договора!

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Могу составить иск