Расторжение договора купли продажи через суд.?

Можно ли подать исковое заявление в суд на расторжение договора купли продажи. 06.03.2025г. я приобрела угловой диван у местного производителя через магазин. в июле 2025г я обнаружила скрип отаманки. Написала в месенджере о проблеме приложила видео. Приехал мастер посмотрел сказал что ничего не слышит. Далее до декабря у меня не было времени заниматься диваном. 17.12.2025г я написала письменную притензию приехав в магазин с той же проблемой. Опять приехал мастер и ничего опять не услышал. Хотя я уже сделала много видео как диван скрипит. После визита мастера мне дали письменный ответ о том что это скрипит ткань. Позвонив в магазин я прошу решить эту проблему. на что они опять просят меня писать претензию. Диван находится на гарантии и производитель обязан был устранить причину скрипа.Хочу подать иск в суд на расторжение договора купли продажи. Нужно ли мне писать досудебную претензию продавцу? и что в этой претензии я должна указать. Какие штрафы и пени помимо возврата денег я могу с них получить?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Любовь. Да, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за диван денег. Ваша ситуация подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». 1. Обязательна ли досудебная претензия? Да, обязательно. Для споров по защите прав потребителей предъявление досудебной претензии является обязательным шагом (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»). Вы уже предпринимали попытки урегулировать вопрос, но они не были оформлены надлежащим образом с точки зрения соблюдения процедуры. Почему важно отправить официальную претензию: · Это установленный законом порядок. · Суд не примет иск, если не будет доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. · С момента получения продавцом претензии начинают течь важные сроки (10 дней на ответ по вашему требованию), неисполнение которых дает вам дополнительные права (например, на взыскание неустойки). 2. Что указать в досудебной претензии? Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (или вручите лично под подпись с копией). Какие дополнительные выплаты (помимо стоимости дивана) вы можете взыскать через суд? В случае удовлетворения иска суд обяжет продавца выплатить вам: 1. Неустойка (пеня): Начисляется за каждый день просрочки исполнения вашего законного требования (возврата денег) после истечения 10-дневного срока с момента получения им вашей претензии. Размер — 1% от цены товара за каждый день (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»). 2. Штраф в пользу потребителя: Составляет 50% от присужденной судом в вашу пользу суммы (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Взыскивается, если продавец добровольно не удовлетворил ваши требования до суда. 3. Компенсация морального вреда: Вы можете потребовать денежную компенсацию за пережитые неудобства, стресс, потраченное время и нервы. Сумму определяете вы, а суд ее оценивает (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). 4. Судебные расходы: Госпошлина по таким искам с потребителей не взимается. Также вы можете взыскать с продавца расходы на оплату услуг представителя (юриста), если будете его нанимать, и другие издержки (например, почтовые).
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Перед подачей иска в суд по закону необходимо направить продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. В претензии укажите суть проблемы, ваши требования и срок Э

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврата денежных средств, штрафа и неустойки.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!