Почему сумма арестов в банке в 4 раза больше, чем на сайте ФССП?

На сайте ФССП задолжности по кредитам и займам составляют 98 тысяч рублей, в то же время в банке, на который у меня приходит зарплата несколько исполнительных производств на общую сумму в 412 тысяч рублей, от куда такая разница и как обжаловать все эти ИП, чтоб их отменили и объединили в один общий, где сумма будет точно такая, какой у меня долг

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена консультация по вопросу разницы в суммах задолженностей и процедуре обжалования исполнительных производств.

Анализ ситуации и рекомендации:

Разница между суммами задолженностей:
На сайте ФССП указана сумма долга по кредитам и займам — 98 тысяч рублей.
В банке, на который поступает ваша зарплата, числится несколько исполнительных производств на сумму около 412 тысяч рублей.
Такая разница может возникать по нескольким причинам:

В разные периоды времени к должнику могли быть предъявлены новые требования или увеличены штрафы, пени, проценты.
Не все исполнительные производства могут быть актуальными или завершенными.
В банке могут находиться исполнительные производства, по которым есть дополнительные требования, не отраженные на сайте ФССП, или не обновленная информация.
Обжалование и отмена исполнительных производств:

Для обжалования исполнительных производств необходимо обратиться в суд с заявлением о признании производства незаконным или о его прекращении.
Обычно, основаниями могут служить:
Истечение срока давности исполнения обязательств.
Неправомерные действия приставов.
Несовпадение суммы требований или их неправомерность.
Объединение исполнительных производств в один долг:

Законодательство предусматривает возможность объединения нескольких исполнительных производств по одному должнику в рамках одного исполнительного производства или их закрытие и оформление нового, обобщенного требования.
Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о необходимости объединения производств или о пересчёте суммы долга.
Также можно обратиться в суд для признания суммы требований неправомерной или для их перерасчёта.
Что делать конкретно:

Запросите в отделе приставов или через личный кабинет на сайте ФССП актуальную информацию о всех исполнительных производствах, по которым ведется исполнительное производство на ваше имя.
Проверьте каждое производство: есть ли основания и сроки их исполнения, есть ли начисленные пени или штрафы.
Обратитесь к судебным юристам или к специалистам по исполнительному праву для оценки законности требований и помощи в подготовке заявлений или жалоб.
При необходимости — подавайте заявления об отмене незаконных производств и их объединении.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Разница возникает из-за разных баз данных и сроков обновления информации. Для отмены неверных ИП направьте письменное обращение старшему судебному приставу-исполнителю с требованием провести проверку обоснованности каждого ИП и объединить их в одно производство, ссылаясь на ст. 30, 47, 64.1 ФЗ № 229-ФЗ. Дополнительно запросите справку о задолженности у банка-кредитора и приложите её к заявлению.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Информация разница поскольку ещё не все банки подали в суд на взыскание задолженности. На сайте ФССП данные на основании решения суда

Владислав

И кому мне в итоге верить, банкам или сайту ФССП? Где долг верный?