Здравствуйте, имею несколько исполнительных производств, хочу написать заявление на снижения процента списания, писать нужно несколько заявлений на каждое производство или как?
Добрый день, Ольга.
Количество заявлений напрямую зависит от того, объединены ли ваши дела в одно сводное производство и ведет ли их один пристав.
Если все ваши долги находятся у одного судебного пристава-исполнителя, вы можете написать одно общее заявление (ходатайство).
Если ваши производства находятся у разных сотрудников ФССП (даже внутри одного отдела), вам необходимо подготовить отдельное заявление на каждое производство
По каждому исполнительному производству нужно подавать отдельное заявление на снижение процента списания, т.к. У каждого производства свой номер и условия удержания. В нем укажите номер ИП, причины для снижения процента (например, тяжёлое материальное положение) и желаемый размер удержания, приложив подтверждающие документы.
Заявление подаётся в территориальный орган ФССП, который ведёт соответствующее производство.
Здравствуйте, обычно заявление подаётся по каждому исполнительному производству отдельно, потому что оно привязано к конкретному долгу. Если производства объединены в сводное, вопрос можно решать в его рамках. Просите сохранить доход не ниже прожиточного минимума по ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Поэтому сначала лучше проверить, сводное у вас производство или нет.
Можно подать одно заявление, если все производства у одного пристава или в одном отделе ФССП: просто перечислите в нём все номера ИП. Если приставы или отделы разные, то подавайте отдельное заявление каждому. Просите снизить процент удержаний и/или сохранить прожиточный минимум, приложите справку о доходах и документы о расходах, иждивенцах, лечении и т.п.
Количество заявлений зависит от того, объединены ли ваши дела в сводное производство и один ли пристав ими занимается