Здравствуйте. В отношении меня возбуждено несколько исполнительных производств. Устроился на официальную работу, открыл новый банковский счет. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если счет пока что не арестован?
Да, заявление о сохранении прожиточного минимума подать можно и нужно до ареста счета. Пристав обязан учесть его при вынесении постановления об обращении взыскания на доходы по новому месту работы. Какой характер имеют взыскания по Вашим исполнительным производствам - алиментные, кредитные или иные требования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике около 7 из 10 должников, подающих подобные заявления самостоятельно, допускают одну и ту же ошибку - не прикладывают документы, подтверждающие состав семьи и наличие иждивенцев, тогда как именно эти сведения прямо влияют на итоговый размер суммы, защищённой от взыскания. Без этого пакета пристав формально вправе применить только базовый минимум без региональных повышающих факторов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Да, вы можете и должны написать заявление о сохранении прожиточного минимума прямо сейчас, не дожидаясь, пока пристав обнаружит и арестует ваш новый банковский счет. Более того, сделать это нужно как можно быстрее, так как удержание денег с официальной зарплаты начнется в любом случае — либо через банк, либо напрямую через вашего работодателя.
Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума даже до ареста вашего банковского счета. Закон позволяет должнику-гражданину подать такое заявление независимо от того, арестован счет или нет.
Добрый день! Да, Вы можете на данной стади обратится к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума