Получить деньги за выполненные без договора работы?

Здравствуйте! Было сотрудничество с агентством по написанию работ для студентов несколько лет без договора. Образовалась задолженность более 100 тыс за выполненные заказы, несколько месяцев пишут ответы, что слабый интернет, заблокировали почту основную почту, банковский счет, но скоро восстановят доступ и будет выплата, по телефону не отвечают. Из доказательств выполненной работы файлы работ, переписка. Есть сайт, группа вк, т.е. по факту продолжают работу. На сайте есть договор-оферта, но в свободном доступе данное ИП невозможно найти.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация требует судебного разбирательства. Срочно сохраните всю переписку (скриншоты, где агентство признает долг/обещает выплату) и файлы выполненных работ. Это ключевые доказательства. По реквизитам на сайте, в оферте или старых платежах найдите ИНН или ОГРН/ОГРНИП для идентификации ответчика. Направьте письменную претензию (заказным письмом) с требованием погасить долг в короткий срок. При отказе или игнорировании подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими средствами. Ваша переписка будет доказательством фактического сотрудничества и долга, несмотря на отсутствие бумажного договора.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) Сохраните все доказательства (файлы, переписка, скриншоты сайта/ВК, оферта). 2) Найдите ИП/ООО в ЕГРИП/ЕГРЮЛ по названию или ИНН. 3) Направьте письменную претензию заказным письмом на последний адрес и по e‑mail/соцсетям с требованием оплаты и сроком. 4) При игнорировании — иск в суд о взыскании долга (исковая давность 3 года) и запрос судебных приказов/ареста. 5) При признаках мошенничества — заявление в полицию. Рекомендуется консультация юриста для подготовки иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

если вы имеете ввиду взыскать через суд, то все ваши доказательства оказанных услуг и стоимость работ будет оценивать суд. в законе нет указания какие доказательства для суда имеют большую силу а какие меньшую. всё оценивается в совокупности. так наличие прежних переводов, переписки, заданий на выполнение работ, и т.д. может подтвердить наличие соглашения сторон о вашем найме, о порядке выполнения работы и размере оплаты и т.д. и т.п.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК. Придется подтверждать фактические отношения (это сложно без договора, в котором конкретика. Переписка - условна).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием оплаты в 7–10 дней (обязательно перед судом). Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения ИП

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Официально пишите им претензию, если не оплатят, то в суд с иском о неосновательном обогащении.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.