Можно ли временно снять блокировку с банк. счета ?

Есть задолженость, банковский счет заблокировали. Устроена официально на подработку в выходные дни, в неделю выходит 12 рабочих часов. Поступила учиться очно на первый курс в семинарию, все остальные дни учусь. В праве ли пристовы списывать долги, если должник поступил на очное обучение в учебное заведение? Можно ли остановить временно списание долгов на время обучения?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Да, судебные приставы вправе списывать долги с доходов должника, даже если он поступил на очное обучение в учебное заведение. Очное обучение само по себе не является основанием для автоматического приостановления исполнительного производства. Однако есть возможности временно остановить списание долгов в определённых случаях.

Юлия
Благодарю вас, Дмитрий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист
Доброго дня! Списывать вправе. Вот, что можно сделать: 1. Написать приставам заявление и просить Вам оставить прожиточный минимум 2. В судебном порядке просить отсрочку или рассрочку исполнения обязательств
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!