Банк арестовал счета за пеню по кредиту. По кредиту было оплачено только два месяца и человек получив срок отбывал наказание. За это время банк выставил пеню. Сейчас блокирует весь заработок. Лишив полностью средств к существованию. Как выжить?
Письменная консультация
В ситуации, связанной с арестом счетов банком за пеню по кредиту, существует несколько правовых аспектов, которые необходимо учитывать.Арест счетов за пеню: Согласно действующему законодательству, блокировка счетов за просроченную пеню или задолженность по кредиту возможна, однако такие меры должны быть пропорциональны и соответствовать процедуре, установленной законом. В случае, если арест счетов полностью лишает вас средств к существованию, это может быть признано чрезмерным и незаконным.Оплата кредита и пеня: Если по кредиту были оплачены только два месяца, а затем человек отбывал наказание, важно проверить, правильно ли начислены пеня и соответствует ли блокировка счетов действительности. В случае неправильных начислений или незаконных мер со стороны банка, есть основания для обращения с жалобой или в суд.Ваши действия: Необходимо потребовать у банка предоставления полного расчета по задолженности, включая сумму основной задолженности, пеню и штрафы.Обратиться с письменной претензией в банк о незаконности блокировки счетов и необходимости их разблокировки, особенно если это мешает вашему существованию.В случае отказа или незаконных действий банка, можно обратиться в Центральный банк (Банк России) с жалобой, а также подготовить исковое заявление в суд о признании действий банка неправомерными и о восстановлении доступа к средствам.Временные меры: Если ситуация критическая, рекомендуется обратиться в уполномоченные органы (Центробанк, прокуратура) с жалобой.Также можно подать заявление в суд о временном обеспечении иска (пресечении незаконных действий банка), чтобы остановить блокировку счетов.Важно помнить: в случае незаконных блокировок и посягательства на право на средства к существованию, есть основания защищать свои права в суде и требовать возмещения ущерба.Рекомендации: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах и защите прав потребителей.Соберите документы: договор кредита, платежные документы, переписку с банком, подтверждения платежей.Не откладывайте обращение за юридической помощью, чтобы предотвратить дальнейшие негативные последствия.
Взыскание ограничено прожиточным минимумом - банк не вправе блокировать доходы полностью. Период отбывания наказания учитывается судом при снижении неустойки как существенное обстоятельство. Подайте заявление судебному приставу об установлении минимального остатка на счете.
Какое основание блокировки - судебное решение или исполнительная надпись нотариуса?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!