С сентября 2024 года, в возрасте 18 лет, я продала долю в своей квартире. когда я выписалась из нее и съехала, мама написала на меня заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам, сумма составила около 22.000 рублей. деньги я на банковских картах не храню, так как они арестованы. пользуюсь наличкой и кредитками. по сей день сумма долга составляет 14.000 рублей, тк как половина денег со стипендии автоматически переводится приставам. 15 октября моя мать заняла наличкой у меня 40.000 рублей на покупку кофемашины до 25 октября. на сегодняшний день, 23 ноября мне было возвращено 26.000 рублей, остальные деньги с ее слов она не отдаст и потратит на погашении моего долга (я не давала согласие на это) и напишет расписку. разговор закончился ссорой, никакие условия не были обсуждены или согласованы. официально я нигде не работаю, недвижимости нет, эти 15.000 почти последние деньги , которые я откладывала на покупку компьютера. долг я хотела полностью погасить за счет стипендии, к сожалению мне очень не выгодна оплачивать его вот так- полностью. есть ли возможность как то вернуть эту сумму, или любые заявления и доводы будут не в пользу меня из за исполнительного производства? уточню так же, что квартира из которой я выписалась была продана в начале сентября (если это имеет значение) заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Денежные средства, выданные в займы, могут быть возвращены должником добровольно или в судебном порядке с предварительным соблюдением претензионного порядка с требованиями о возврате денежных средств.
Юридически займ матери и ваши долги по ЖКХ никак между собой не связаны, по ним иной порядок обжалования, отмены и проч.