Муж в 2024м году переписал мою машину на себя без моего ведома и без моего согласия?

Муж в 2024м году переписал мою машину на себя без моего ведома и без моего согласия, пока я была в уязвимом состоянии после операции. Никакого договора, никакого дарения, соответственно без ведома от нотариуса.
Я выиграла в лотерее новую машину в 2023м году, сразу после выигрыша продала и вместо той машины, теми же средствами купили машину покрупнее но б/у. Немогу прикрепить чек о покупке, сама нахожусь в другом районе от мужа, рожать мне скоро, планирую развестись. Что мне делатьв этом случае, как мне доказать, что имущество моя, или какие лругие варианты есть?

Гость
Здравствуйте, Нарыйа. Все, что приобретено в браке, не важно на кого такое имущество оформлено, является совместно нажитым. Если авто было куплено на ваши личные средства, можно в рамках суда показать движение средств, на какие деньги было приобретено, как и каким образом они были получены ( в суде нужно будет прилагать чеки, расписки, выписки по счету, чтобы отследить движение средств). На практике самый оптимальный вариант - просить увеличить вашу долю при разделе имущества, поскольку автомобиль был приобретен на ваши личные средства. Но надо будет подкреплять доказательной базой.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите в ГИБДД копию договора, по которому авто перешло мужу. Не было договора и вашей подписи — сделка ничтожна. Подайте в суд иск о признании регистрации недействительной и возврате автомобиля. В доказательства приложите: лотерейный акт, платёж за покупку, выписки банка, свидетелей. Суд отменит запись, машину вернут в ваше имя. Параллельно заявите в полицию о подделке подписи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Также вы можете поднять вопрос о разделе имущества при разводе. Конкретные действия зависят от деталей дела, поэтому желательно проконсультироваться с юристом лично, чтобы выбрать оптимальную стратегию защиты ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При разводе делить имущество-машину.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.