Лишение родительских прав отца?

Здравствуйте, мне 14 лет Мама с моим Отцом не живёт 11 лет. 11 лет Отец платит алименты, но не интересуется моей жизнью и здоровьем. Могу ли я подать на лишение родительских прав отца. На сколько это дело выигрышное, есть ли смысл?

Бадмаев Вадим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), с 14 до 18 лет вы можете поменять фамилию по собственному желанию, но только при наличии письменного согласия обоих родителей.

Если отец не дает согласия на смену фамилии, возможны следующие варианты:
1. Дождаться совершеннолетия (18 лет). В этом случае согласие родителей не требуется, и можно будет обратиться в ЗАГС для смены данных.
2. В судебном порядке. Можно обратиться в суд с заявлением о разрешении на изменение фамилии, если имеются уважительные причины и интересы ребенка. Суд может принять решение об изменении фамилии без согласия одного из родителей, если установит, что это отвечает интересам ребенка.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и решение суда зависит от множества факторов. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить подробную информацию и определить наиболее подходящий путь действий. Наш тел. 8(383) 312 01 27

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов.

Отвечает юрист

Вы сами подать в суд на лишение отца родительских прав не можете, это может сделать только ваш законный представитель (например, мама), а решение по делу зависит от доказательств, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, и факт выплаты алиментов обычно считается исполнением этих обязанностей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации есть основания для лишения родительских прав. Но обратиться с таким иском возможно либо вашей маме, либо органы опеки могут инициировать такой процесс.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вопрос только с участием его в Вашей жизни - то смысла нет...

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Артём

Проблема в том что я не хочу в 18 лет платить ему алименты и хочу сменить фамилию, но без его разрешения это не возможно