Долг?

Добрый вечер, у меня у знакомой такая ситуация. Дело в том что она заняла у брата родного деньги, он на сво, никакого договора не составляли, на словах, он сказал когда сможешь тогда и отдашь. На данный момент он на связь не выходит. А второй брат требует и угрожает вернуть деньги, которые она занимала не у него. Хотела бы узнать, может он требовать с нее долг брата?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Второй брат не вправе требовать возврата долга, поскольку не является стороной долгового обязательства. Обязательство возникло между Вашей знакомой и конкретным кредитором - родным братом, находящимся на СВО. Перевод долга или уступка права требования без согласия должника и кредитора юридической силы не имеют. Угрозы со стороны второго брата могут квалифицироваться как самоуправство. Второй брат действует от своего имени или ссылается на доверенность от брата-кредитора?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, второй брат не имеет законного права требовать этот долг.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, он не имеет никакого права требовать эти деньги.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.