- 17.12.2025 13:39
Скажите пожалуйста, работаю в аптеке фармацевтом, устроилась 14.07.2025г, хотелось в конце года выйти в отпуск, получается через 5 с половиной месяца, хотела написать заявление чтобы с 30.12 выйти в отпуск, но руководство отказались в связи с тем что пока не исполнится ровно 6 месяцев не имею права на оплачиваемый отпуск, только отпуск за свой счёт. Подскажите пожалуйста, по закону я имею право на оплачиваемый отпуск или нет?
Здравствуйте, закон говорит: первый оплачиваемый отпуск дают после шести месяцев работы (ст. 122 ТК). Раньше – только с разрешения начальства или при льготах (беременность, возраст до 18 лет и др.). Эти льготы к вам не относятся, поэтому через 5, 5 месяца потребовать оплачиваемые дни нельзя. Можно взять отпуск за свой счёт либо дождаться 14 января, тогда право на оплачиваемый отпуск появится автоматически.
По закону право на оплачиваемый отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у работодателя. До истечения этого срока работодатель вправе отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска.







