Влияет ли ГПХ на пособие ?

Здравствуйте,родители мои получают Единое пособие на детей и беременных женщин,если я пойду работать по ГПХ,это будет ли влиять на пособие ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Работа по договору ГПХ может повлиять на размер Единого пособия, поскольку вознаграждение по такому договору учитывается в совокупном доходе семьи при расчёте среднедушевого дохода.Чтобы точно определить, как ваш доход по ГПХ отразится на пособии родителей, обратитесь в Социальный фонд России — специалисты проведут расчёт на основании актуальных данных о доходах вашей семьи.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ваша работа повлияет. Единое пособие зависит от дохода всех членов семьи. Ваша зарплата по договору ГПХ будет учитываться в общем доходе семьи. Это может привести к снижению размера пособия или даже к потере права на него, если общий доход превысит нуждаемость.

Родителям нужно будет сообщить об этом изменении в Социальный фонд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист