Увольнение?

Можно ли уволиться из ООО с должности директора, если ты являешься одним из учредителей. И если можно, то как это сделать юридически правильно?

Щелчкова Юлия Мубаризовна
Отвечает юрист

Возможно в вашем трудовом договоре прописан порядок увольнения.

Но, во всяком случае Вы должны предупредить о своем увольнении всех учредителей ООО за месяц. Нужно составить уведомление в свободной форме о том, что Вы увольняетесь по собственному желанию (на сколько я поняла из вопроса) и направить каждому учредителю или вручить лично (исключая себя естественно).

Учредителям нужно собраться для согласования даты вашего увольнения и для избрания нового руководителя ООО, по итогам встречи составляется протокол. В протоколе собрания нужно описать, когда свои полномочия прекращает прежний директор, кто избирается на его место и определить дату вступления в должность нового руководителя. Образцы таких протоколов есть в интернете.
Вашим Последним рабочим днем может быть день после истечения месяца со дня уведомления. По согласованию сторон можно расстаться и раньше. Для этого следует подписать соответствующее соглашение.

Далее необходимо оформить все те же самые документы, что и при увольнении обычного сотрудника. Нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ». Предварительно перед уходом руководитель должен передать все свои дела.

Далее новый директор ООО должен в течение трех рабочих дней с момента вступления в должность подать заявление по форме N Р13014 в налоговую по месту регистрации.

Иногда, встречались мне такие случаи, "нового" директора не избирают или просто не направляют заявление по форме N Р13014 в налоговую, и уже уволившийся директор в ЕГРЮЛ все еще значится директором.

Но, это уже другой вопрос.

То есть, рекомендую после увольнения проследить заменили ли вас в ЕГРЮЛ.

Это легко отслеживается по выписке на официальном сайте налоговой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Доброе утро!
При увольнении по собственному желанию такой работник обычно не пишет заявление об увольнении. В этом случае достаточно оформить решение о прекращении его полномочий и издать приказ об увольнении. Кроме того, руководитель - единственный участник (учредитель) обычно сам подписывает приказ о своем увольнении. Это следует, в частности, из ч. 8 Ст. 11, Ч. 1, 4, 6 Ст. 20, П. 3 Ч. 1 Ст. 77, Ч. 1 Ст. 84.1 ТК РФ, ст. 39 Закона об ООО, п. 6 Ст. 47 Закона об АО.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.