Оплата при длительном больничном?

У папы диагноз рак желудка. Больничный с 13 августа, постоянно продлевался. 19 декабря планируют отправлять его на комиссию для установления инвалидности. Скажите, пожалуйста, как папе будут оплачивать больничный? 150 дней заканчиваются в декабре. Если далее инвалидность, уже получается с нового года, будет новый отсчёт 150 дней или как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашему папе оплатят весь больничный до дня установления инвалидности. После 150 дней его автоматически продлят, так как это онкология — здесь нет ограничения по сроку. Когда 19 декабря комиссия установит инвалидность, больничный лист закроют этой датой. Далее выплаты будут идти уже не как по больничному, а как пособие по инвалидности от Соцзащиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Карина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!