Уехал со спец стоянки ничего не подписывал. Машину забирали за отсутствие лицензии такси.?

Добрый день! Попал в такую ситуацию, в интернете нашёл задание отвезти человека с пункта А в пункт Б за определённую сумму. Человека забрал , поехали, через 10 минут на шоссе из потока останавливают именно мою машину. Инспектор ГИБДД берет мои документы и сразу передаёт сотруднику МИНТРАНСА у которого в личном телефоне уже были скриншоты нашей переписки с пасажиром. К слову с этим пасажиром я и ни о чем не договаривался, договорённости были с другим человеком что я заберу человека отвезу его в точку Б. Далее пасажир начинает говорить что договорился со мной хотя с ним я диалог вообще не вёл. Сотрудник забрал документы и предложил проехать с ним на спецстоянку что бы я не платил за услуги эвакуатора. По приезду мне объявляют что машина будет стоять здесь не меньше 2х недель, что меня совсем не устроило. Я потребовал вернуть мне документы, ничего из предложенного не подписывал, дождался момента когда откроются ворота спецстоянки и уехал. Так как считаю что это организованная схема , предпринимательскую деятельность я не виду. Никогда раньше извозом не занимался. Подскажите чем все это чревато.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация чревата привлечением вас к административной ответственности по ч. 2 Ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации/лицензии). Сотрудники Минтранса (Минюста) расценили вашу разовую поездку за плату как незаконное таксирование/извоз, используя переписку как доказательство возмездного характера услуги. Штраф от 2000 до 2500 рублей с возможной конфискацией орудия совершения (автомобиля). Ваш отъезд со спецстоянки без оформления документов может расцениваться как самоуправство или воспрепятствование законной деятельности должностных лиц, что может усугубить ситуацию (например, при попытке оспорить штраф). Готовьтесь оспаривать протокол в суде, доказывая, что это была единичная, несистематическая услуга, не являющаяся предпринимательской деятельностью.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы молодец и правильно сделали. Никаких последствий это за собой не влечет

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.